В центре и на западе Оренбуржья 11 июня ожидаются гроза и дождь

14:54 / 10 июня 2021
Синоптики прогнозируют грозу и дождь в центральных и западных районах Оренбуржья 11 июня. О неблагоприятной погоде людей предупредили в департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты региона.
В центре и на западе Оренбуржья 11 июня ожидаются гроза и дождь
Источник фото:

Спасатели рекомендуют во время ненастья соблюдать правила безопасности. Молния чаще всего бьют в самую высокую точку. По этой причине в зданиях устанавливают специальные мачты с заземлением.

«Основную опасность во время грозы представляет удар молнии. Кроме обычной линейной иногда появляется шаровая — светящийся шар, плавающий в воздухе и взрывающийся при столкновении с любым твердым предметом», - предупредили в департаменте ПБ и ГЗ.

Молния представляет опасность в случаях, когда между вспышкой сразу идет раскат грома. Это значит, что разряд произошел неподалеку.

Прогноз погоды от Приволжского УГМС в Оренбургской области в пятницу, 11 июня

Ночью:

Переменная облачность. В западных и центральных районах кратковременный дождь, гроза. Ветер восточный 3-8 м/с. При грозе порывы 9-14 м/с. Температура воздуха +11, +16 °C.

Днем:

Облачно с прояснениями. В западных и центральных районах кратковременный дождь, гроза. Ветер восточный 5-10 м/с. В восточных районах порывы 11-16 м/с. Температура воздуха +24, +29 °C.

Читайте также: