В доме на Пролетарской, где погибли два человека, УК работала с нарушениями

09:58 / 08 июня 2021
В квартире на улице Пролетарской в Оренбурге, где погибли два человека от отравления продуктами горения, не проводилось обслуживание системы вентиляции и дымоудаления.

Госжилинспекция по Оренбургской области установила нарушения лицензионных требований в деятельности управляющей компании «Деповская». Именно эта УК обслуживала дом по улице Пролетарской.

Напомним, несчастный случай произошел в этом доме в конце мая. В квартире обнаружили тела 59-летнего мужчины и его 9-летней внучки. В больницу также госпитализировали еще двух женщин 54 и 50 лет и 15-летнего подростка.

Как установили в СК, при одновременной работе водонагревателя и электрической вытяжки над плитой система выведения продуктов горения не срабатывает.

Проверка ГЖИ показала, что управляющая компания не соблюдала сроки по сезонному обслуживанию систем вентиляции и дымоудаления. УК не обеспечила периодические проверки вентканалов и дымоходов. Согласно требованиям, они должны проходить не позднее чем за семь дней после окончания отопительного сезона.

Кроме того, «Деповская» в 2020 году не выполнила в полном объеме техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, а также не приняла меры по демонтажу установленной в квартире принудительной электрической вытяжки.

Решается вопрос о составлении протокола об административном правонарушении по ст. 14.1.3 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии».

Добавим, что после несчастного случая в городской администрации заявили о масштабных проверках управляющих компаний.

Читайте также: