В Гайском городском округе обсудили вопросы уборки урожая на востоке Оренбуржья

10:30 / 01 августа 2022
Совещание по вопросам уборки урожая в восточных районах Оренбургской области состоялось 30 июля в Гайском городском округе. Мероприятие организовали в министерстве сельского хозяйства, его посетили представители ряда муниципалитетов, а также заместитель главы Минсельхоза РФ Андрей Разин.
В Гайском городском округе обсудили вопросы уборки урожая на востоке Оренбуржья
Источник фото:

Оренбургские аграрии совместно с Минсельхозом решали вопросы уборки посевов. На совещании, посвященном этой теме, присутствовал заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин. Также участниками рабочей встречи стали начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители хозяйств Адамовского, Домбаровского, Кваркенского, Новоорского, Светлинского районов, а также Гайского, Кувандыкского и Ясненского городских округов. Мероприятие состоялось в СПК Птицефабрика «Гайская».

Андрей Разин отметил, что оренбуржцы в последнее время добились хороших результатов в агропромышленном комплексе. Речь шла об активном развитии растениеводства.

«Увеличены площади под масличными, техническими и кормовыми культурами, овощами. Кроме того, с учетом засушливого климата в регионе расширены посевы альтернативных культур, таких как лен, горчица и сафлор формирующих устойчивые урожаи даже при недостаточном количестве влаги в почве», – отметил заместитель главы Минсельхоза РФ.

С докладом о состоянии АПК области и ходе уборочных работ выступил первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

«Аграрное производство в нашей области, и в частности, восточного Оренбуржья, осуществляется в крайне сложных природно-климатических условиях, в зоне рискованного земледелия. В этом году обильные осадки в период проведения посевной кампании несколько замедлили темпы проведения весенне-полевых работ, но посевная была проведена все-таки в оптимальные сроки, - сказал первый вице-губернатор.

По информации Сергея Балыкина, в этом году площадь уборки зерновых и зернобобовых культур в регионе составит 2 млн. 428,8 тыс. га. Оренбургская область занимает лидирующее место в РФ по площадям и валовому сбору яровой твердой пшеницы. В Оренбуржье ежегодно увеличивают посевные площади твердой пшеницы.

Читайте также: