В ходе спецоперации в Запорожье погиб мобилизованный машинист из Оренбурга

10:43 / 07 декабря 2022
Ефрейтор Артем Тырлов из Оренбурга героически погиб под Энергодаром. Ценой собственной жизни вместе с сослуживцем он спас остальных солдат, выполняя боевое задание. В скором времени военнослужащему и его товарищу посмертно присвоят ордена Мужества.
В ходе спецоперации в Запорожье погиб мобилизованный машинист из Оренбурга

Как пишет портал Orenday.ru, погибший оренбуржец до отправки на СВО работал в ЮУЖД машинистом. Профессии Артем посвятил более десяти лет. За это время от помощника машиниста он дошел до машиниста маневрового тепловоза.

В армии житель Оренбурга служил с 2007 года, тогда он был призван на срочную службу. А спустя год подписал контракт. Артем Тырлов служил на Северном Кавказе в рамках второй чеченской кампании и последующих КТО. До 2011 года военнослужащий выполнял особые задания в отдельном 551-м отряде спецназа ГРУ. Был удостоен нагрудными знаками «Гвардия» и «Парашютист». Также он получил статус Ветерана боевых действий за участие в операциях в «горячих точках».

Родные Артема рассказывают, что задолго до объявления мобилизации он постоянно следил за сводками с линий соприкосновений. Возможно, он хотел пойти контрактником в зону СВО, но боялся, что его близкие не очень хорошо отреагируют на такое решение. Он твердо придерживался позиции «Призовут – пойду», рассказала вдова военного Татьяна.

Судьба так и распорядилась – Артема призвали одним из первых. В военкомате обратили внимание на его боевой опыт и нужную военно-учетную специальность. В конце сентября оренбуржца призвали в рамках частичной мобилизации. Родные и близкие проводили его от здания военкомата в Северном округе города. Военный уехал в учебную часть в Саратов, и уже в десятых числах октября отправился в зону СВО.

В начале ноября оренбуржец Артем Тырлов и сержант Алексей Карташов из Саратова вдвоем выполняли боевое задание под Энергодаром Запорожской области. Им нужно было обеспечить дальнейшее продвижение и расположение бойцов отделений. Для этого военные пошли на объект, где их подстерегала опасность. Спасти товарищей им удалось, а вот себя – к сожалению, нет. Мужчины погибли от руки врага. Артему Тырлову 10 декабря исполнилось бы 35.

Сейчас в командовании воинской части идет процесс посмертного присвоения погибшим героям орденов Мужества.

В последний путь Артема проводили 9 ноября. Его похоронили в военном квартале кладбищенского комплекса «Степное». В честь погибшего героя прозвучал троекратный залп.

Читайте также: