В Кваркено администрация пытается оспорить требование по строительству водопровода

11:35 / 18 января 2022
В Кваркенском районе прокуратура через суд пытается обязать местную администрацию провести водопровод местным жителям. 
В Кваркено администрация пытается оспорить требование о проведении воды жителям

Дело в том, что на улице Пролетарская от дома 54 до дома 119 нет ни центрального водоснабжения, ни водозаборных колонок. В результате нарушено право граждан на получение коммунальной услуги, а также создается угроза санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

При этом жители села, проживающие по указанным адресам, не раз в 2020 и 2021 годах обращались в администрацию с просьбой решить коммунальный вопрос. Однако местные власти сообщили, что денег на эти цели не предусмотрено и переносили решение этого вопроса на следующий год.

Суд первой инстанции обязал администрацию МО Кваркенский сельсовет Кваркенского района организовать водоснабжение населения питьевой водой в достаточном количестве для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей. Однако администрация с таким решением не согласилась и пытается оспорить его в апелляционном порядке.

Местные власти отмечают, что средств на проведение водопровода нет. В настоящее время идет работа по составлению проектной документации и направления ее на госэкспертизу для участия в региональной программе. В случае положительного заключения заявку направят в 2022 году на 2023 год, так как прием документов на текущий год уже завершен.

Рассмотрение апелляции назначено на 20 января в оренбургском областном суде.

Читайте также: