В лесах Оренбуржья начался пожароопасный сезон

09:53 / 30 марта 2023
С установлением плюсовой температуры воздуха в лесах Оренбургской области открыт пожароопасный период. Соответствующий приказ подписал министр природы региона Александр Самбурский.
В лесах Оренбуржья начался пожароопасный сезон

Как сообщили в Минприроды области, о начале пожароопасного сезона извещаются все органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и жители региона.

В ведомстве напомнили о правилах противопожарной безопасности в лесах. Категорически запрещено:

  • использовать в лесу открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни);
  • бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло, стеклянные бутылки, банки и другое;
  • применять во время охоты пыжи из горючих или тлеющих материалов;
  • оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы: бумагу, ткань, паклю, вату и другие горючие вещества в не предусмотренных специально для этого местах;
  • заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
  • выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;
  • засорять лес отходами производства и потребления;
  • выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Со вчерашнего дня лесничие и сотрудники лесопожарных формирований начали патрулировать леса, чтобы отслеживать там пожарную опасность. Лесная охрана полностью укомплектована сотрудниками, спецтехникой и оборудованием.

Продлится пожароопасный период до наступления осенней дождливой погоды, отрицательных температур или образования снежного покрова в лесах.

Читайте также: