В мэрии Оренбурга прокомментировали требование о сносе аварийного дома в Кушкуле

16:23 / 07 февраля 2023
Собственники аварийного дома ну ул. Мирнинской в поселке Кушкуль получили требование о проведении сноса строения. Ситуацию прокомментировали в мэрии Оренбурга. Там сообщили, что это обязательный этап переселения.
В мэрии Оренбурга прокомментировали требование о сносе аварийного дома в Кушкуле

Ранее в тг-канале юриста Дмитрия Болдырева появилась информация, что администрация областного центра требует, чтобы собственники дома на ул. Мирнинской в поселке Кушкуль, который был признан аварийным после пожара, снесли строение сами.

«Разослали требование о сносе дома жильцами. Если не принимаем участие, то лишимся права собственности на землю. Опять оставят без квартир людей, которые и так пострадали, просят проинформировать о принятом нами решении. Это уже беспредел», - написали правозащитнику.

В администрации прокомментировали информацию. Заместитель начальника УЖКХ Мария Каныгина сообщила, что подобное требование является обязательным этапом переселения.

«Если собственники в течение установленного срока не воспользуются своим правом на снос и дальнейшее распоряжение земельным участком, начинается процедура изъятия земельного участка и помещений: как жилых, так и нежилых. Взамен нанимателям предоставляются равноценные по площади квартиры, а у собственников аварийного жилья есть выбор: получить жилье либо денежную компенсацию», - рассказала Мария Каныгина.

Читайте также: