В мэрии Оренбурга все еще решают, оставлять ли в городе троллейбусы

18:18 / 01 февраля 2023
Глава Оренбурга Сергей Салмин сообщил, что в городе могут оставить троллейбусные маршруты, которые можно закольцевать. Однако финального решения по этому вопросу пока нет.
В мэрии Оренбурга все еще решают, оставлять ли в городе троллейбусы
Источник фото:
Администрация Оренбурга

Ранее мэр сообщал, что в планах местных властей избавиться от троллейбусов. Однако новость вызвала много резонанса среди оренбуржцев. Сегодня во время прямой трансляции Сергей Салмин прокомментировал эту тему.

По словам главы Оренбурга, «состояние троллейбусов не выдерживает никакой критики». Из 25 машин на линию выходит лишь 16-18, при этом они часто сходят с маршрутов из-за поломок. Чтобы дать качественную услугу нужна модернизация, в том числе, контактной сети. Именно она, по информации мэра, приносит самые большие убытки. Сеть выработала свой ресурс.

Сейчас местные власти рассматривают в качестве альтернативы троллейбусам электробусы, им не требуется контактная линия.



«Троллейбус дорогой, если сопоставлять с электробусом, получается, что ценовая политика одинаковая. Мы сейчас очень внимательно и глубоко просчитываем. Уверен, найдем правильное решение, которое удовлетворит потребность экономической составляющей, но и оренбуржцев и гостей города», - сообщил Сергей Салмин.



При этом мэр не исключил, что часть маршрутов, которые можно закольцевать, оставят. Речь идет о проспектах Победы и Гагарина, а также улицах Терешковой и Чкалова.

Читайте также: