В Минцифре разъяснили для каких IT-специалистов действует отсрочка от призыва

12:25 / 27 сентября 2022
Для россиян опубликовали списки IT-специальностей, которым полагается отсрочка от призыва.
В Минцифре разъяснили для каких IT-специалистов действует отсрочка от призыва

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России уточнили, кто может получить отсрочку от частичной мобилизации. Речь идет об IT-специалистов из определенных сфер. Документ разместили на сайте ведомства 27 сентября.

В списке находятся математики, химики, физики, астрономы, биологи, юристы, пиарщики, менеджеры, журналисты и прочие профессии. При этом, сотрудники должны выполнять «критически важные функции» в организации. Системообразующие компании могут сохранить своих сотрудников, которые получат право на отсрочку.

Специалисты должны оформить определенную форму на Госуслугах, чтобы их не отравили в армию. Специальный сервис открылся 27 сентября.

В случаях, когда сотрудник уже получил повестку в военкомат, ему нужно предъявить в военкомате справку с работы. Тогда ему дадут отсрочку.

В Минцифре отметили, что такие меры позволят обеспечить работу объектов критической информационной инфраструктуры, работу цифровых сервисов и обеспечить оперативное информирование населения страны. Также IT-специалистам предстоит в ускоренном темпе заниматься импортозамещением на предприятиях.

Читайте также: