В Музее истории Оренбурга детям войны вручили 24 памятные медали

10:26 / 18 августа 2021
Во вторник, 17 августа, в Оренбурге детям войны вручили 24 памятные медали. Торжественная церемония прошла в музее истории областного центра.
Во вторник, 17 августа, в Оренбурге детям войны вручили 24 памятные медали. Торжественная церемония прошла в музее истории областного центра.
Источник фото:

Активистам ветеранского общественного движения, вручили нагрудные знаки. Среди отмеченных -  члены областного и городского советов старейшин, совета ветеранов Оренбурга, Герои Социалистического Труда, члены семей Героев Советского Союза.

На медалях изображен памятник «Дети войны», который находится в парке им. Гуськова в Оренбурге. Их вручил первый заместитель главы города Сергей Салмин и председатель Горсовета Ольга Березнева.

«Вы стояли у станков, работали на полях и фермах, помогали на фронте и в тылу. После войны именно вы восстанавливали нашу страну, поднимали целину, покорили космос и все свои силы вложили в то, чтобы наладить мирную жизнь», - рассказал первый заместитель главы Оренбурга Сергей Салмин.

Медали дети войны получили в рамках указа, который губернатор Оренбуржья Денис Паслер подписал в апреле 2021 года. В нем говорится о предоставлении памятного знака всем родившимся с 3 сентября 1927-го по 3 сентября 1945-го. Среди получивших нагрудный знак - Почетный гражданин города Оренбурга, ветеран труда Илья Каган.

«Я родился в Минске, я помню первые бомбежки и уход из города пешком. Мы вышли через лес на Московское шоссе и шли пешком 70 километров. И только потом уже сели в поезд и поехали дальше, в эвакуацию. Память глубоко в нас, и наша задача рассказать последующим поколениям, что такое война, чтобы они понимали, какое значение для нашей страны имела Великая Победа» - сообщил Илья Иосифович.

В Оренбурге проживают 25 482 человека, обладающих статусом «Дети войны». Памятные знаки вручат каждому из них.

Читайте также: