Лет бабочек в Бузулукском бору уже начался и продлится до конца июля. Специалисты бора сообщают, что боярышницы питаются нектаром растений, играя важную роль в их опылении. В то же время гусеницы этих бабочек могут представлять угрозу для садоводов, так как повреждают листья плодовых деревьев.
«Эта бабочка – одна из немногих, для кого характерны резкие колебания численности. Обычно «урожай» боярышниц случается после относительно тёплой и снежной зимы. И хотя с одной стороны это – угроза для урожая, с другой – благо для птиц. В природе нет ничего и никого лишнего», – подчеркнули инспекторы.
Ранее в Бузулукском бору свое потомство показало лебединое семейство. На озере нацпарка появилась вся чета лебедей с птенцами.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Змеевидная ящерица способна напугать посетителей Бузулукского бора
В Бузулукском бору открывается новая инклюзивная экотропа
В Бузулукском бору земляника опередила сроки
Дорофеев день в Оренбуржье: как предки ловили туман и защищались травой


