В одном из сел Бугурусланского района мусорные контейнеры располагались слишком близко к домам

10:17 / 21 октября 2021
Прокуратура нашла нарушения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в Бугурусланском районе. В одном из сел муниципалитета контейнерная площадка располагалась слишком близко к жилым домам.
В одном из сел Бугурусланского района мусорные контейнеры располагались слишком близко к домам

Правоохранители совершили выездную проверку и нашли нарушения СанПинов. Согласно законодательству России, места накопления ТКО должны располагаться на расстоянии не менее 20 метров от жилых индивидуальных и многоквартирных домов, детских и спортивных площадок, а также оздоровительных, образовательных и медицинских учреждений.

Но в одном из сел от контейнерной площадки до жилых домов сотрудники надзорного ведомства насчитали всего 10 метров, что в 2 раза меньше положенного расстояния. Кроме того, вблизи площадки складировался мусор, не относящийся к ТКО.

Прокуратура вынесла в адрес главы сельского поселения представление с указанием устранить нарушения. Документ уже рассмотрели и удовлетворили.

Проблемную площадку перенесли на другой адрес с соблюдением санитарных норм. Мусорную свалку, которая образовалась вблизи площадки ликвидировали.

В начале октября жители Оренбурга сообщили, что мусорные площадки на ул. Салмышской облюбовали крысы.

Местных жителей пугает такое соседство. Много беспокойства вызывает и то, что мусорные контейнеры нередко располагаются рядом с детскими площадками. Животные, по замечанию жителей, чувствуют себя вольготно, свободно разгуливают не только около мусорок, поэтому многие опасаются за здоровье своих детей, так как грызуны являются переносчиками большого количества опасных болезней.

В появлении крыс оренбуржцы склонны винить большие скопления мусора, в котором животные находят еду и дом.

Читайте также: