В ОГУ рассказали о работе ботанического сада

21:09 / 06 июня 2022
В Оренбургском госуниверситете рассказали о работе ботанического сада. В вузе сообщили, что это прежде всего учебно-научная база университета.
В ОГУ рассказали о работе ботанического сада
Источник фото:
ОГУ

Сейчас ботанический сад — учебная и исследовательская площадка. При непосредственном участии студентов в ботаническом саду изучают древесные, кустарниковые и цветочные растения, газонные травы, в том числе и для того, чтобы в дальнейшем применять их в городском озеленении.

Почвоведы создают карту почв сада, функционирует учебная метеостанция, ландшафтные архитекторы работают над оригинальными проектами.

В ОГУ рассказали о работе ботанического сада

«Сейчас продолжаем составлять делектус — список семян, которыми мы делимся с другими ботаническими садами России и ближнего зарубежья в рамках сотрудничества. Этот обмен взаимовыгодный. В этом году мы отправили посевные материалы в Самарскую и Воронежскую область, в Хакасию, Приморье, Удмуртию и другие регионы и в свою очередь получили материалы практически со всей страны», – рассказал директор ботанического сада, кандидат сельскохозяйственных наук Валерий Новиков.

Сейчас в ботсаду происходит высев семян и закладка семенного материала на хранение до осени. Дополнительно специалисты проводят зеленое черенкование нетипичных для региона культур, среди которых можжевельник казацкий, чубушник, селекционная сирень, форзиция.

В ОГУ рассказали о работе ботанического сада

Проректор по науке ОГУ Сергей Летута рассказал, что ботанический сад участвует в пополнении лесного фонда области.

«За годы существования ботсада ОГУ проделана большая работа. Научными сотрудниками университета ежедневно ведется кропотливая работа по интродукции растений, выводятся культуры, которые успешно пополняют растительное многообразие региона. Тысячи саженцев из ботанического сада переданы и успешно произрастают на территориях детских садов, школ, больниц, улиц, скверов Оренбурга и других городов области», — сказал Летута.

Как отметили в вузе, в будущем ожидается,что ботанический сад частично станет открыт не только для сотрудников и студентов вуза. Запланировано создание «Сада чувств» для слабовидящих, «Сада сирени» и тактильной тропы «Садовое кольцо», которые будут доступны для всех посетителей. Проекты ведутся учеными Института наук о Земле ОГУ в рамках программы академического лидерства «Приоритет 2030».

В ОГУ рассказали о работе ботанического сада

Пока ботанический сад — это научный проект, деятельность которого направлена на сохранение генофонда растений и обогащени флористического состава региона привозными видами, уточнили в ОГУ. Сейчас в саду около 2,5 тыс. деревьев, из которых 700 — на коллекционных участках, а также больше 50 видов цветов и около 40 видов декоративных кустарников.

Читайте также: