В Октябрьском районе ввели режим повышенной готовности из-за ледяного дождя

19:19 / 30 ноября 2021
Из-за ледяного дождя в Октябрьском районе Оренбуржья объявили режим повышенной готовности. Об этом сообщили в муниципальной единой диспетчерской службе.
В Октябрьском районе ввели режим повышенной готовности из-за ледяного дождя
Источник фото:
56.mchs.gov.ru

С 17:00  ряд организаций перевели на особый режим работы. Органы управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС подготовились к ликвидации возможных происшествий.

Поводом для ведения режима повышенной готовности стало усиление ветра до 17 - 22 м/c, ледяной дождь и гололед.

По данным МЧС Оренбуржья такие неблагоприятные погодные условия ожидаются в ночь на 1 декабря в западных и северных районах региона, а днем - в восточных районах. Преимущественно в южных и восточных районах утром и днем ожидается очень сильный ветер. Его порывы достигнут порывы 25-26 м/с.

«На этой неделе, нашу область ждет сильное потепление. Серия южных циклонов будет способствовать выносу прогретых воздушных масс на Южный Урал. При прохождении атмосферных фронтов данных циклонов, наш регион ждет усиление ветра до сильного порывистого, а так же осадки различной интенсивности: первую половину недели преимущественно дождем, а во второй половине - дождь будет переходить в мокрый снег», - сообщил дежурный синоптик Приволжского УГМС Сергей Пегов.

Специалист также сообщил, что установившиеся температуры существенно выше нормы для этого времени. Но рекордом они не являются. Так, 1 декабря 2021 года ожидается дневная температура  +5°. А в 2010 году в этот день воздух прогрелся до +7°.

Прогноз погоды в Оренбуржье на 1 декабря

Читайте также: