В Оренбург привезли мощевик с частицей Луки Крымского и икону Киприана и Иустинии

15:22 / 01 июля 2022
В Оренбург прибыли мощевик с частицей десницы святителя Луки Крымского и икона святых Киприана и Иустинии с частицами мощей. Об этом сообщили в Оренбургской епархии.
В Оренбург привезли мощевик с частицей Луки Крымского и икону Киприана и Иустинии
Источник фото:
pressoreneparh

Архиепископ Симферопольский и Крымский был одним из самых крупных теоретиков и практиков гнойной хирургии, за учебник по которой в 1946 году он был удостоен Сталинской премии. Труды священнослужителя спасли жизнь многих солдат в годы Отечественной войны. Скончался Владыка 11 июня 1961 года в День Всех Святых. В 1996 году были обретены нетленными его честные мощи.

Киприана и Иустинии погибли мучительной смертью за свою веру в 304 году. Их мощи находятся на острове Кипр в селении Менико. Ковчег с мощами святых для поклонения привезли в Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь в Москве. Частичку от мощей оставили в монастыре, вмонтировав их в икону Киприана и Иустины.

Сегодня приложиться к святыням можно в храме Покрова Пресвятой Богородицы Оренбурга. Подойти к ним можно в течение дня. Храм расположен на ул. Маврицкого, 59.

Читайте также: