В Оренбурге 20 участков дорог адаптируют для людей с ограниченными возможностями

12:31 / 22 марта 2023
Как заявили в администрации Оренбурга, объекты нацпроекта «Безопасные качественные дороги» адаптируют для инвалидов. 
В Оренбурге 20 участков автомобильных дорог адаптируют для людей с ограниченными возможностями здоровья

В этом году в Оренбурге восстановят более 20 участков автомобильных дорог протяженностью около 30 км. Особое внимание будет уделено обустройству доступной среды для маломобильных групп населения и людей с ограниченными возможностями здоровья, заявили в мэрии.

«Особенно это актуально вблизи социально значимых объектов: очень важно обеспечить в таких местах правильные уклоны и плавность понижения. Это позволит всем пешеходам безопасно и легко добираться до школ, детских садов, больниц, магазинов и жилых домов. Работы по созданию доступной среды в Оренбурге пройдут на всех улицах в рамках национального проекта, а также на участках улично-дорожной сети, где запланирован текущий ремонт», – рассказал заместитель Главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Виталий Чижков.

Во время ремонта тротуаров специалисты обустроят понижения бортового камня на перекрестках и пешеходных переходах улиц Терешковой, Рыбаковской, проезда Северного и проспекта Дзержинского. Для удобства слабовидящих горожан на некоторых перекрестках установят светофоры со звуковым извещением. Кроме того, обновят освещение переходов, уложат тактильную плитку, которая служит предупреждением перед выходом на проезжую часть.

Читайте также: