В Оренбурге 6 октября состоится церемония вручения знаков «Почетный донор России»

09:20 / 06 октября 2021
Министр здравоохранения Оренбуржья Татьяна Савинова вручит знаки «Почетный донор России» добровольцам движения. Церемония состоится 6 октября в 11:00 на ул. Советской.
В Оренбурге 6 октября состоится церемония вручения знаков «Почетный донор России»
Источник фото:

Мероприятие пройдет в сквере у памятного знака «Спасибо, донор!». Вице-губернатор — заместитель председателя правительства по социальной политике — министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова встретится с почетными донорами России и активистами донорского движения.

Вручение почетных знаков организовано для поддержки и развития добровольного донорского движения в Оренбуржье. Таким образом выражают благодарность людям, сдававшим кровь для спасения человеческих жизней.

Отметим, что мероприятие состоится в сквере, открытым 5 октября 2020 года. Место для памятника выбрали не случайно. Он стоит возле одного из корпусов ОрГМУ, где в период Великой Отечественной войны работал госпиталь для лечение эвакуированных людей. В то время больше 8 тыс. людей сдавали донорскую кровь для бойцов Красной Армии. В наши дни оренбуржцы ежегодно сдают кровь свыше 40 тыс. раз.

Читайте также: