В Оренбурге демонтируют надземные конструкции «Атриума» на ул. Советской

12:22 / 30 ноября 2021
Въезды в «Атриум», которые располагаются на ул. Советской в областном центре – тоже разберут. После этого территорию благоустроят.
В Оренбурге демонтируют надземные конструкции «Атриума» на ул. Советской
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

Это стало известно сегодня. По словам председателя по управлению имуществом города Дмитрия Цветкова, сейчас опасения у специалистов вызывает один из блоков «Атриума». Этот котлован находится между улицами Советской и Пролетарской. Именно его сейчас экстренно засыпают по ночам, так как могут пострадать исторические здания, расположенные рядом.

Второй блок так и не состоявшейся постройки не аварийный, поэтому засыпать его не требуется. Администрация выступила инициатором консервации, однако собственник так и не приступил к исполнению решения суда. В результате мэрия взяла на себя эти обязательства, но владельцу предъявят регрессивные требования.

Администрация города планирует демонтировать верхние конструкции на площади, а затем установит бетонные перекрытия вровень с покрытием улицы. Установку бетонных перекрытий вровень с существующим покрытием.

«По факту, мы вернем площади первоначальный вид, она вновь будет свободной. Погодные условия могут внести корректировки в процесс выполнения работ. Всю нюансы будут учтены проектировщиками при разработке проекта. Учитывая современные технологии, они определят, в каких условиях и с какими материалами нужно работать», - рассказал Дмитрий Цветков.

Вместе с тем, полным ходом идет ликвидация котлована. После того, как завершится первый этап работ, специалисты сделают топографическую съемку объекта, чтобы убедиться, что аварийность устранена.

Благоустройство освободившихся пространств в мэрии наметили на 2022 год. Вопрос о выделении финансирования на разработку проектной документации уже начали решать.

Читайте также: