В Оренбурге дом Владимира Даля внесли в список объектов культурного наследия

15:05 / 20 декабря 2021
Дом, где жил Владимир Даль, приехав в Оренбург для сбора материала, включили в список объектов культурного наследия. Соответствующий приказ уже подписан и опубликован на портале правительства Оренбуржья.
В Оренбурге дом Владимира Даля внесли в список объектов культурного наследия

Речь идет о доме на ул. Пушкинской №42. Именно там составитель «Толкового словаря живого великорусского языка» проживал с 1836 по 1841 год. Здание получило статус объекта культурного наследия регионального значения. В зону действия приказа попала и придомовая территория, так как приказом были утверждены и границы памятника.

С момента вступления приказа в силу, здание нельзя перестраивать – только реставрировать и восстанавливать фасад. На памятнике больше нельзя размещать рекламу, вести стройку и любые мероприятия, которые могут повлиять на внешний вид и жизнеспособность исторического объекта.

При это документ разрешает развивать инженерную инфраструктуру, которая поможет сохранить объект. Приветствуется восстановление малых архитектурных форм. Разрешенные материалы – дерево, камень и кирпич, но контрастные сочетания исключены. Озеленение также необходимо делать с учетом лучшего визуального восприятия дома Даля.

Читайте также: