В Оренбурге «Евразийский творческий союз художников и реставраторов» оштрафовали на 200 тыс. рублей

17:13 / 10 июня 2021
В Центральном районном суде Оренбурга вынесли решение по иску прокурора областного центра по вопросу соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия. АНО «Евразийский творческий союз художников и реставраторов» должен выплатить штраф в доход государства в размере 200 тыс. рублей.
В Оренбурге «Евразийский творческий союз художников и реставраторов» оштрафовали на 200 тыс.

Причиной исковых требований стал объект культурного наследия регионального значения «Усадьба городская купца П. Н. Оглодкова». Союз и комитет по управлению имуществом Оренбурга заключили договор аренды исторического здания. Приложением к документу был утвержден график ремонтных и реставрационных работ.

Однако выяснилось, что реставрация особняка была выполнена с нарушениями. В пресс-службе суда сообщили об отсутствии задания на проведение указанных работ, разрешений на их проведение, выданных Инспекцией госохраны объектов культурного наследия. Кроме того, реставрировал усадьбу Оглодкова индивидуальный предприниматель, не имеющий лицензии на проведение таких работ.

В результате суд признал АНО по сохранению и развитию культуры и искусства Евразии «Евразийский творческий союз художников и реставраторов» виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Добавим, что «Евразийский творческий союз» является арендатором еще одного исторического здания в Оренбурге – усадьбы Городисского, в которой зимой этого года произошел пожар.

Читайте также: