В Оренбурге готовятся к VIII Международному форуму «Евразия Global»

14:32 / 28 апреля 2023
В этом году мероприятие пройдет с 21 по 27 августа. О подготовке к форуму рассказали в правительстве Оренбуржья.
В Оренбурге готовятся к VIII Международному форуму «Евразия Global»
Источник фото:
Правительство Оренбургской области

Основные направления подготовки к форуму обсудили министр региональной политики области Игорь Сухарев, директор «Форумной дирекции» Екатерина Антонова, директор департамента молодежной политики Сергей Молчанов, а также представители министерств, ведомств и силовых структур региона.

«Наш регион в восьмой раз станет площадкой для коммуникации молодёжи из десятков стран. Форум «Евразия Global» в этом году будет организован по трем направлениям: вызовы молодёжи, вызовы международного сотрудничества, вызовы будущего. Наш форум действительно уникальный среди форумных событий для молодёжи в России», - заявил Игорь Сухарев.

Форум соберет в Оренбурге 250 российских и 250 иностранных участников, международных блогеров и 200 волонтеров. В этом году в состав волонтёрского корпуса войдут жители новых регионов России, участники СВО, призеры знаковых российских проектов, и волонтеры-блогеры из стран-участниц. «Евразия Global» будет одной из крупнейших площадок, предваряющих Всемирный фестиваль молодёжи и студентов.

«В этом году форум будет нести особый статус – его проведение станет «экватором» подготовки ко Всемирному фестивалю молодёжи и студентов. Мы надеемся, что именно «Евразия Global» запустит линейку мероприятий, посвященных фестивалю», - сказала директор федерального учреждения «Форумная дирекция» Екатерина Антонова.

Программный директор форума Сергей Галактионов отметил, что цель мероприятия  – объединить прогрессивную молодёжь разных стран мира, разделяющую ценности равенства, взаимного уважения культур и права на суверенитет. Также миссией форума является формирование актуальной молодёжной повестки.

На форуме будут работать такие пространства, как «Видение всемирного фестиваля молодёжи и студентов» - выставка про ценности и цели молодёжи; «Россия» - о культуре, людях, традиция РФ; «Евразия Global» - оформление самими участниками с помощью национальных атрибутов; «Дом двойных стандартов» - о двойных стандартах западного мира; «Дом пороков 21 века» - про кризис систем и ценности этики; «Дом глобальных возможностей» - кейсы от участников из разных стран. 

Также на «Евразия Global» будут представлены и продвинуты знаковые российские достижения, технологические и социальные продукты: Яндекс и его сервисы, образовательные платформы Skillbox, Нетология и другие. 

Для участников готовят различные форматы: просветительские встречи, культурные мастерские, заседание молодёжных комитетов, продвижение национального киберспорта. Молодежные лидеры примут участие в исследовательских экспедициях «Больше, чем Россия» по различным городам, в том числе местам воинской славы.

Читайте также: