В Оренбурге к светлому празднику Пасхи выпекут около 100 тысяч куличей

10:31 / 10 апреля 2026
В преддверии православного праздника Пасхи на предприятии ЗАО «Хлебопродукт № 2» прошёл традиционный молебен. Его провёл клирик Никольского кафедрального собора, протоиерей Виталий Старков, рассказали в администрации Оренбурга.
В Оренбурге к светлому празднику Пасхи выпекут около 100 тысяч куличей
Источник фото:
администрация Оренбурга

Священнослужитель посетил производственный цех комбината, благословил сотрудников и готовящуюся продукцию. Эта традиция существует уже 22 года.

К празднику предприятие планирует испечь около 100 тысяч куличей. Изделия весом от 100 до 600 граммов делают из муки собственного производства. Зерно выращивают на оренбургской земле, без химии. В мэрии города подчеркнули, что часть выпечки отправят бойцам в зону СВО.

В Оренбурге к светлому празднику Пасхи выпекут около 100 тысяч куличей

Сменный мастер с обязанностями техника‑технолога Светлана Балабанова отметила, что качество куличей зависит не только от ингредиентов, но и от настроения пекарей.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max