В Оренбурге мэрия пытается оспорить решение суда о постановке на учет бесхозных ЛЭП

11:01 / 29 сентября 2021
Администрация Оренбурга пытается оспорить решение суда о постановке на учет бесхозных линий электропередач. Ранее мэрию обязали оформить объекты инфраструктуры в собственность и устранить нарушения.
В Оренбурге мэрия пытается оспорить решение суда о постановке на учет бесхозных ЛЭП

С иском в суд обратился оренбургский транспортный прокурор. В надзорном ведомстве указали, что в ним поступили обращения от граждан. Проверка показала, что нарушены нормы технической эксплуатации на электросетях, расположенных от дома №3А по ул. Элеваторной до дома №1Б Привокзальной площади.

Прокуратура выдала администрации представление с требованием устранить нарушения и поставить бесхозные объекты на учет.

Однако в администрации заявили, что считает представление незаконным и не может его исполнить, так как не является собственником ЛЭП. При этом в мэрии подчеркнули, что линии электропередач считаются движимым имуществом, в связи с чем у администрации нет оснований для постановки их на учет.

Тем не менее суд первой инстанции встал на сторону прокуратуры и признал бездействие админиции незаконным, обязав решить вопрос со спорным объектом.

Не согласившись с решением суда, мэрия пытается обжаловать его в апелляционном порядке. Оренбургский областной суд принял жалобу к производству. Рассмотрение дела назначено на 21 октября в 11:45.

Читайте также: