В Оренбурге на 3 тыс. рублей оштрафовали организатора выставки животных

13:25 / 16 июня 2021
Нарушения законодательства об ответственном обращении с животными выявила прокуратура Оренбурга. Речь идет о выставке экзотических животных «Zooland» в торговом комплексе «Армада».
В Оренбурге на 3 тыс. рублей оштрафовали организатора выставки животных
Источник фото:

Индивидуальный предприниматель организовал выставку, на которую привез приматов, рептилий, пресмыкающихся, грызунов, рукокрылых, млекопитающих и других животных. На момент проверки на зоовыставке были представлены 130 зверей. Животные содержались с нарушением установленных норм и правил.

В частности, не заполнялся журнал наблюдений и уборки помещений и вольеров. Не было рационов и режима кормления животных. Кроме того, животные не имели сертификатов соответствия и ветеринарных сопроводительных документов. Несколько вольеров не отвечали предъявляемым требованиям. Помимо этого на выставке не организовали ветеринарный пункт и санитарно-карантинную зону.

В адрес предпринимателя вынесено представление. В отношении директора возбуждено административное дело. По итогу рассмотрения организатору назначили штраф в 3 тыс. рублей.

Сейчас в Оренбурге работает передвижной зоопарк. Условия содержания животных вызвали волну возмущения в социальных сетях. Люди отмечают, что животные содержатся в тесных клетках, на жаре. Волонтеры оренбургских приютов и активисты написали обращения в прокуратуру. В региональной прокуратуре заявили, что ведомство проводит проверку содержания животных в зоопарке «Барс».

Читайте также: