В Оренбурге на «ажурные» урны потратили больше 1,5 млн рублей

16:01 / 15 июля 2021
На главной пешеходной улице областного центра не так давно появились новые урны, украшенные кованными элементами. Предметы городского благоустройства обошлись бюджету в несколько миллионов рублей.
В Оренбурге на «ажурные» урны потратили больше 1,5 млн рублей
Источник фото:
аккаунт Владимира Беребина на facebook

Промониторив госзакупки журналисты Prooren.ru выяснили, что администрация объявила два тендера на закупку элементов благоустройства: урны и скамейки. Начальная стоимость контрактов составляла 3,9 млн рублей и 1,5 млн рублей. Первый выиграл за 2,86 млн рублей ИП Миркаян Д.С. из Омска, второй — за 1,17 млн рублей ООО «3Д-Комплекс» из Воронежа. По контрактам подрядчики должны были установить 114 скамеек 107 урн и 30 скамеек и 30 урн.

Исходя из заключенного муниципального контракта, 107 урн обошлись в 1,3 млн рублей (стоимость одной — 12 191 рублей), и еще 30 урн по другому контракту в 397,4 тыс. рублей (стоимость одной — 13 243 рублей). В общей сумме город потратил на них больше 1,6 млн рублей.

Места, где поставили урны, согласовывал заказчик — администрация Южного округа. Помимо Советской их должны были установить и на других улицах. Вес одной урны 34 килограмма, а объем — 45 литров.

С одной стороны, оставлять город без урн никак нельзя. С другой стороны, когда чугунные урны с богатыми вензелями стоят на разбитой плитке, выглядит это странно. Кстати, а что там с дизайн-кодом Оренбурга, который презентовали в прошлом году?

Читайте также: