В Оренбурге начали устанавливать контейнеры для раздельного сбора отходов

20:07 / 17 декабря 2021
В областном центре появятся мусорные контейнеры для раздельного сбора отходов. Устанавливать их в Оренбурге начали сегодня – 17 декабря.
В Оренбурге начали устанавливать контейнеры для раздельного сбора отходов

Нововведения начались в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». В Оренбуржье действует муниципальная программа по охране окружающей среды на территории области. Регион также участвует в проекте «Эколгия».

Новые контейнеры для раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов появятся на 596 мусорных площадках Оренбурга. Для пластика, стекла и бумаги предназначена отдельная емкость. Чтобы не ошибиться с размещение отходов контейнеры окрашены в разный цвет и снабжены маркировкой.

«Контейнеры желтого цвета оборудованы специальными удобными капюшонами и предназначены для сбора пластиковых отходов. Синие - для сбора макулатуры и бумажных отходов - имеют педаль, исключающую контакт с контейнерами руками. Контейнеры красного цвета предназначены для сбора отходов стекла. Крышка контейнера оборудована дополнительным люком», - отметила главный специалист отдела охраны окружающей среды Елена Клименко.

Теперь оренбуржцам придется научиться сортировать отходы выбрасывать отдельно не только пластик, как это было раньше. Мусор серьезно вредит окружающей среде. Если его не сортировать, он  попадает в воду и почву, отравляет и убивает животных. Раздельный сбор помогает наладить переработку и организовать правильную утилизацию.

Читайте также: