В Оренбурге начали застраивать территорию бывшего завода «Металлист»

14:14 / 29 ноября 2022
На территории завода «Металлист» на ул. Яицкой и ул. Черепановых идет строительство жилого комплекса с одноименным названием. Продажи квартир в новом ЖК уже стартовали.
В Оренбурге начали застраивать территорию бывшего завода «Металлист»

Завод «Металлист» во время ВОВ выпускал прессы для оборонной промышленности. Предприятие пришло в упадок и оказалось на стадии банкротства в 2016 году. На аукцион завод выставили весной 2020 года, после того, как землю под ним перевели в категорию под жилую застройку. Инициативу по внесению изменений в генеральный план города поддержал Горсовет.

Проекты комплексного развития территории представили специалисты консалтингового агентства ATLAS. Площадь предполагаемой застройки составила около 4,2 га. Предлагалось разместить там жилые дома с коммерческими помещениями на первых этажах, школу, два детских сада, сквер, подземный паркинг и открытую парковку на 325 машиномест.

Заброшенные корпуса демонтировали летом 2022 года. Сейчас застройку территории ведет группа компаний «Лист». Предполагается, что объекты сдадут в 2024 году. Жилье будет комфорт-класса с двухуровневыми квартирами.

Читайте также: