В Оренбурге началось строительство храма преподобному Аристоклию Афонскому

16:39 / 21 мая 2023
В Оренбурге началось строительство храма Святого Преподобного Аристоклия Афонского, который родился в Оренбурге. Об этом сообщил настоятель храма Илья Долбнев.
В Оренбурге началось строительство храма преподобному Аристоклию Афонскому
Источник фото:
Илья Долбнев

В Оренбурге началось строительство храма в честь Преподобного старца Аристоклия Афонского  — уроженца Оренбурга. В 2017 году его причислили к лику Святых Русской Православной Церкви.

Аристоклий Афонский родился в 1846 году в Оренбурге в крестьянской семье. В детстве тяжело заболел, отнялись ноги. Мать Матрона молилась за сына святителю Николаю Чудотворцу. Когда юноше исполнилось семнадцать лет, Матрона связала жизнь с монашеством. 

В Оренбурге Алексей вырос и провел зрелые годы. Он отправился на Святую гору Афон. Там оренбуржец принял монашеский постриг в Свято-Пантелеимоновом монастыре и получил имя Аристоклий.

По словам Ильи Долбнева, прихожане храма уже рассказывают о чудесном исцелении после молитвы Аристоклию. В приходе есть уже крепкая община и воскресная школа для детей и взрослых.

«Храм будет где-то на 300 человек. Рядом планируем построить административное здание, просветительский центр с воскресной школой, трапезной для сотрудников, детей и нуждающихся. Хотим еще обустроить актовый зал для проведения праздничных мероприятий и занятий с детьми», — пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на настоятеля храма Илью Долбнева.

Читайте также: