В Оренбурге нет специализированных площадок для складирования снега

10:44 / 20 января 2022
В Оренбурге нет специализированных полигонов для складирования снега. Прокуратура через суд потребовала от администраций округов привести площадки для вывоза снега в соответствие с санитарными правилами. 
В Оренбурге нет специализированных площадок для складирования снега

Проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ и подготовки к зимнему периоду, в том числе в части складирования и вывоза снега, прокуратура Оренбурга провела еще осенью.

Согласно санитарным правилам, собранный снег должны вывозиться на специализированные полигоны, оборудованные водонепроницаемым покрытием и ограниченные сплошным земляным валом. Однако выяснилось, что действующие полигоны для складирования снега в Оренбурге не соответствуют указанным требованиям.

«Несанкционированное складирование снега на территории города Оренбурга может привести к загрязнению окружающей среды в ходе обильного таяния снега и смывания вредных веществ в почву», — подчеркивают в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что собранный снег с дорог и общественных территорий является отходов 4-5 класса опасности.

С требованиями прокуратуры согласился Ленинский райсуд. Накануне, 19 января, бездействие администраций Северного и Южного округов признали незаконным и обязали создать полигоны для складирования снега, отвечающие требованиям законодательства.

Добавим, что ранее прокуратура высказала претензии к уборке снега, как на общественных территориях, так и во дворах. Проблемы с работой управляющий компаний возникли у жителей Нежинки и хутора Степновский. 

Читайте также: