В Оренбурге оградили котлован «Атриум» из-за угрозы обрушения Дома офицеров

11:54 / 17 сентября 2021
Котлован «Атриум» в Оренбурге оградили из-за риска обрушения Дома офицеров. На объекте ввели режим повышенной готовности.
В Оренбурге оградили котлован «Атриум» из-за угрозы обрушения Дома офицеров
Источник фото:

Особый режим действует на участке от ул. Советская, 48 до ул. Советская, 50. Здесь расположен Дом офицеров. В горадминистрации заявили, что здание может обрушиться в яму в любой момент. 

В мэрии подчеркнули, что при обрушении котлована вместе с тротуаром могут пострадать люди.

Со стороны ул. Пролетарской также установили ограждение. Там эксперты отмечают сдвиг грунта с откосов внутрь котлована. Это произошло из-за непроверенных в срок работ по укреплению откосов котлована.

«Данный факт подтверждается обрушением внутрь котлована забора из профилированного настила, опоры которого также были смещены вместе с грунтом вниз по откосу. Сложилась критическая ситуация», - сообщили в администрации города.

Движение ул. Пролетарской от ул. Володарского до ул. Краснознаменной временно ограничат. О том, когда его восстановят – пока не сообщается.

Постановление о введении режима повышенной готовности 15 сентября подписал первый замглавы города Сергей Салмин. За состоянием аварийного котлована ведется постоянный мониторинг.

Напомним, с 2019 года владелец «Атриума» не предпринимал мер по устранению аварийности котлована. Арбитражный суд Оренбургской обязал собственника ликвидировать аварийный котлован, но постановление не выполнено до сих пор. В следующем году знаменитой яме Оренбурга исполняется 20 лет.

Читайте также: