В Оренбурге оштрафовали перевозчика за преждевременную высадку ребенка

09:21 / 09 декабря 2021
Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова сообщила о наказании для перевозчика, допустившего преждевременную высадку ребенка в темное время суток. В ситуации разбирались городская администрация, прокуратура и Ространснадзор.
В Оренбурге оштрафовали перевозчика за преждевременную высадку ребенка

Случай произошел в октябре в одном из автобусов. Он следовал до остановки «Ростошинские пруды», но доехал только до ТРЦ «Кит», высадив оставшихся пассажиров. Среди них оказалась и 13-летняя девочка. Ее родители обратились к Анжелике Линьковой.

«Очевидно, что это ненормальная ситуация, когда ребенка высаживают до нужной остановки, когда он вынужден один стоять на холоде, в темное время суток, в незнакомой местности. Для школьницы это был стресс. Ждать следующего автобуса ей пришлось 40 минут», - написала на своей странице в Instagram уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова.

Она также сообщила, что надзорные органы провели проверку, которая показала, что водители автобусов одного из маршрутов действительно отказываются ехать до конечной остановки. Виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

Также Ространснадзор обязал одного из водителей заплатить штраф в размере 1,5 тыс. рублей за самовольное изменение маршрута. А перевозчика, отвечающего за маршрут, оштрафовали на 10 тыс. рублей.

Анжелика Линькова напомнила руководителям, занимающимся пассажирскими перевозками, что высаживать детей из автобусов вне их остановки недопустимо.

Ранее детский омбудсмен сообщила о случае с травлей ребенка в школе. Родителям пришлось перевести ее в другое учебное учреждение.

Читайте также: