В Оренбурге оштрафовали сотрудника учреждения культуры из-за госзакупок

11:42 / 02 сентября 2021
Постановлением прокуратуры должностному лицу одного из культурных учреждений Оренбурга назначили штраф. Причиной послужили нарушения в сфере государственных закупок.
В Оренбурге оштрафовали сотрудника учреждения культуры из-за госзакупок

Сотрудники надзорного ведомства постоянно мониторят официальный сайт госзакупок. Во время очередной проверки выявили недочеты.

«Установлено, что одним из учреждений культуры города не размещена обязательная к публикации информация об исполнении ряда договоров за 2020-2021 годы. Необходимые сведения внесены в соответствующий реестр после начала проверки», - информирует пресс-служба прокуратуры.

В результате по факту нарушения сроков размещения информации в отношении специалиста по закупкам возбудили административное дело. Материалы направили в Федеральную антимонопольную службу.

В ФАС рассмотрели дело и назначили нарушителю штраф в размере 2 тыс. рублей.

Ранее нарушения в госзакупках стали причиной запрета региональному министерству образования использовать купленные служебные автомобили. По информации областной прокуратуры, в проведенном на машины аукционе допустили недочеты.

В надзорном ведомстве выяснили, что в декабре 2019 года минобразования приобрело в свой автопарк несколько «Kia Cerato». Три машины обошлись бюджету в 3,6 млн рублей. Аукцион на их закупку проводился с нарушениями.

Заказчик указал такие требования к техническим характеристикам машин, которым соответствовали конкретные объекты покупки. Из-за этого другие участники торгов не смогли зайти на аукцион.

Прокуратура через суд потребовала признать прошедшие торги недействительными.

Читайте также: