В Оренбурге открылась станция Комсомольская детской железной дороги

14:54 / 19 мая 2023
На набережной реки Урал после реконструкции открылась станция Комсомольская Оренбургской детской железной дороги. Она восстановлена по чертежам первоначальной станции 1953 года.
В Оренбурге открылась станция Комсомольская детской железной дороги

В Оренбурге восстановили станцию Комсомольская детской железной дороги на набережной Урала. Её реконструкцию проводили по чертежам 1953 года.

«Восстановление станции Комсомольской – наш совместный проект с РЖД. Этого очень хотели оренбуржцы, и я рад, что мы вернули городу еще одно здание в историческом облике. Станция стала настоящим украшением обновленной набережной. Сюда приходит много ребят, которые интересуются железной дорогой, обучаются на оборудовании и технике РЖД. Ежегодно практику на детской дороге проходят больше 500 детей. Надеюсь, что они, поработав на станции, загорятся профессией и придут работать на железную дорогу», — рассказал Денис Паслер.

Проект реконструкции разработан ОАО «РЖД» совместно с министерством архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области.

Детская железная дорога будет работать до конца лета и перевозить пассажиров по средам, четвергам, субботам и воскресеньям. Ежедневно будет курсировать 5 пар поездов.

Читайте также: