В Оренбурге открылся международный молодежный форум Евразия Global

10:27 / 03 сентября 2021
В Оренбурге 2 сентября открылся международный молодежный форум Евразия Global. В нем принимают участие 500 российских и иностранных студентов из 78 стран мира. 
В Оренбурге открылся международный молодежный форум Евразия Global

Площадки форума начали работу уже накануне. Вечером того же дня прошла и торжественная церемония открытия форума в СКК «Оренбуржье». Помимо оффлайн участников к форуму в режиме онлайн подключатся больше 1,5 тыс. человек из 106 стран мира. На форуме пройдут грантовые конкурсы от Федерального агентства по делам молодежи для российских  граждан и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова для иностранных участников.

Из-за пандемии коронавируса в работу форума внесли существенные коррективы. Так, каждый посетитель Евразии должен предоставить отрицательный ПЦР-тест, пройденный не менее чем за 72 часа до приезда на площадку. Кроме того, важным является и наличие сертификата о вакцинации. Участники обязаны носить средства индивидуальной защиты. К форуму выделили больше 100 тыс. одноразовых защитных медицинских масок и больше тысячи индивидуальных антисептиков.

евразия глобал

«Пандемия коронавируса серьезно изменила общественную, деловую, международную жизнь. В каждой из наших стран действует множество ограничений. Однако мы все же здесь! Вместе собрались на оренбургской земле и готовы активно работать над повесткой будущего. Этот диалог очень важен сейчас, когда перед всем миром стоит множество вызовов и общих проблем», — отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

По его мнению, у молодежи в этом плане особая роль. Денис Паслер считает, что пандемии напомнила о хрупкости человеческой жизни и ценности общения, важности действовать сообща.

«Мы не хотим, чтобы проблемы будущего разъединили вас – молодых людей из разных стран мира. Наоборот, мы ждем, что вы научитесь вместе преодолевать все трудности.  Этот год объявлен Организацией объединенных наций годом креативной экономики в целях устойчивого развития.  Время требует от нас выйти за рамки привычного и мыслить креативно, искать новые механизмы и форматы. Это касается всех сфер жизни, и экономики в том числе», — добавил глава региона.

евразия глобал

Свое обращение участникам форума также направил президент Владимир Путин. Его зачитал  заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Павел Абрамов.

«На протяжении ряда лет ваш форум объединяет в Оренбурге талантливых, инициативных, энергичных юношей и девушек из многих стран и по праву   считается одним из наиболее значимых   событий в международном молодёжном календаре», — говорится в обращении Владимира Путина.

Также участие в церемонии открытия приняли начальник отдела Департамента по работе с соотечественниками МИХ РФ Алексей Роскошный и директор форума Елена Мондрус.

«Это ключевой международный форум на территории Российской Федерации. Если бы не пандемия, здесь было бы намного больше ребят - конкурс в этом году был три человека на одно место», — подчеркнул перед началом церемонии открытия заместитель руководителя Росмолодежи Павел Абрамов.

евразия глобал

Деловая программа на форуме разбита на четыре основных трека, посвященные устойчивому развитию и социальному взаимодействию, предпринимательству и кооперации, обучению и навыкам для будущего, медиа и коммуникациям. Помимо этого действует большое количество партнерских площадок .

По словам Елены Мондрус, время гибридной реальности диктует свои условия и ребятам необходимо учиться быть «новыми и другими». Именно поэтому на форуме особое внимание уделяется профессиям будущего, креативности как компетенции.

Церемонию открытия завершил концерт NILETTO.

Читайте также: