В Оренбурге отмечают 62-ю годовщину первого полета человека в космос

16:51 / 12 апреля 2023
Сегодня, 12 апреля, отмечается День космонавтики. В честь этого в областном центре проходят праздничные мероприятия.
В Оренбурге отмечают 62-ю годовщину первого полета человека в космос
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

По случаю знаменательной даты были возложены цветы к мемориальной доске, расположенной на здании Оренбургской кадетской школы им. И. И. Неплюева, а также к памятнику Юрию Гагарину в одноименном сквере.

В торжественных мероприятиях приняли участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер, глава Оренбурга Сергей Салмин, представители Дома Советов и администрации города, депутаты Горсовета и Законодательного Собрания, а также сотрудники военкомата, оренбургских предприятий, представители политических партий, духовенства, общественных организаций, студенты и школьники.

Ровно 62 года назад, 12 апреля 1961 года, космический корабль «Восток» взлетел с советского космодрома Байконур. На нем находился Юрий Гагарин, который стал первым в мировой истории человеком, покорившим космос. Обретя всемирную известность, Гагарин никогда не забывал об Оренбурге. Как он сам говорил, наш город дал ему многое – семью и власть над самолетом.

Также добавим, что имя Юрия Гагарина в Оренбурге носит один из центральных проспектов города и местный аэропорт. В сквере у Национальной деревни установлен памятник легендарному космонавту. Кроме того, в областном центре Дом-музей им. Юрия и Валентины Гагариных, расположенный на ул. Чичерина.

Читайте также: