В Оренбурге перенесли надгробие Екатерины Оглодковой

13:30 / 19 сентября 2021
Надгробный камень оренбургской купчихи Екатерины Оглодковой перенесли к часовне Александра Невского на Старом кладбище. Ранее оно находилось на территории Оренбургской епархии.
В Оренбурге перенесли надгробие Екатерины Оглодковой
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

Надгробие во дворе Оренбургской духовной семинарии два года назад нашла краевед Надежда Кутафина. Как рассказал исполняющий обязанности ректора Петр Пьянов, что его принесли прихожане.

В пятницу, 17 сентября, надгробие перенесли на территорию Старого кладбища в Оренбурге. Инициатором переноса стали управление по культуре и искусству администрации Оренбурга, театр теней «Лица во времени» и оренбургские краеведы.

Несколько поколений купцов Оглодковых жили в Оренбуржье, они одними из первых наладили успешную торговлю со Средней Азией, вели добычу соли, были гласными городской думы, занимались благотворительностью.

«Искренне благодарю всех причастным к этому событию. Очень важно, что память о личностях тех людей, которых уже нет с нами, сохранится. Это справедливо и является хорошим примером для юных оренбуржцев. Сохранение исторической памяти - первостепенная задача для будущих поколений, чтобы, опираясь на эту память и на нашу историю, уверенно двигаться в будущее», - сказала начальник управления по культуре и искусству администрации Оренбурга Наталия Таскина.

Потомки купцов Оглодковых живут в Оренбуржье и сегодня.

Читайте также: