В Оренбурге ПФР остудил у пенсионерки почти миллион рублей

16:54 / 26 января 2022
В Промышленный районный суд Оренбурга обратились представители отделения Пенсионного фонда с иском к пожилой местной жительнице. ПФР потребовали вернуть излишне выплаченную пенсию. Сумма оказалась не многим меньше миллиона.
В Оренбурге ПФР остудил у пенсионерки почти миллион рублей

В Промышленный районный суд Оренбурга обратились представители отделения Пенсионного фонда с иском к пожилой местной жительнице. ПФР потребовали вернуть излишне выплаченную пенсию. Сумма оказалась не многим меньше миллиона рублей.

Из иска следует, что ответчица получала пенсию, а также федеральную доплату к ней, с 2000 года. Во время оформления женщина предоставила справку, что пенсию в других местах она не получает и не получала. Однако проверка показала, что это не так. Выяснилось, что социальные выплаты по старости пенсионерка получала и в Казахстане. При этом законодательство России запрещает получение пенсии одним и тем же человеком от разных государств. В результате образовалась переплата в размере 978 158 рублей.

«В адрес ответчицы было направлено уведомление о возмещении излишне полученных сумм пенсии и принято решение об удержании из ее пенсии переплаты. В добровольном порядке задолженность ответчицей не погашена», - сообщает пресс-служба Промышленного районного суда.

Суд оценил доказательства и решил, что требования отделения Пенсионного фонда обоснованы. И в результате удовлетворил их. Судебное решение в законную силу вступило, в апелляционном порядке не обжаловалось.

 

Читайте также: