В Оренбурге плакатом с портретом Героя России накрыли стройматериалы

16:26 / 29 сентября 2022
Прикрытые баннером стройматериалы обнаружили на ул. 9 января областного центра.
В Оренбурге плакатом с портретом Героя России накрыли стройматериалы

О случае рассказал депутат регионального Заксоба от ЛДПР Максим Щепинов. В телеграм-канале партии он разместил об этом видео. На нем видно, как на строительной площадке стоят материалы, накрытые баннером. И все бы ничего, но на плакате изображен Герой России Александр Панкратов, уроженец Оренбурга. На видео депутат не скрывает своего возмущения и комментирует увиденное:

«Возникает вопрос к моральному облику человека, который это сделал, и к городской администрации и правительству области, которые, допуская осквернение памяти, демонстрируют безразличие к памяти героев. Они говорят нам о патриотизме и любви к родине, но в то же время позволяют себе, например, увольнять заслуженных офицеров».

В июне портрет Героя России и участника СВО Алексея Панкратова украшал билборд на ул. Аксакова в Оренбурге. А сейчас рабочие небрежно накинули его на груду стройматериалов, стоящих в районе ул. 9 января и пер. Фабричного. К слову, строительная площадка находится неподалеку от зданий администрации Оренбурга и Дома Советов.

Напомним, Алексей Панкратов родился в селе Донецкое Переволоцкого района. Позднее переехал с мамой в поселок Дивнополье Соль-Илецкого района. Школу закончил уже в поселке Цвиллинга. Затем поступил в Оренбургское зенитное училище, а после первого курса перешел на учебу в Военную академию войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского в Смоленске. Учебное заведение Алексей окончил окончил в 2013 году с красным дипломом. После этого военнослужащего направили в Уфу, а позднее - в Пензу, где он проживает сейчас с женой и дочкой.

Алексей Панкратов – участник специальной военной операции на Украине. В конце февраля 2022 года дивизион под его руководством вступил в бой с армией ВСУ. Противник намеревался нанести авиационный удар по району сосредоточения бригады. Для нейтрализации российской противовоздушной обороны были направлены украинские диверсанты. Во время обороны зенитных ракетных установок уроженец Оренбуржья заметил в небе приближающиеся вражеские самолеты и оперативно отдал приказ об их уничтожении. Силами своего дивизиона он обезвредил вражеских диверсантов, уничтожил пять беспилотников «Байрактар» и сбил самолет СУ-25.

За проявленные мужество и героизм президент России удостоил Алексея Панкратова званием Героя Российской Федерации. А 1 июня на фасаде Дома молодежи в Пензе появилось его изображение. С идеей украсить здание выступили молодежные организации города.

Читайте также: