В Оренбурге по маршруту № 10 вместо троллейбусов пустят автобусы

14:24 / 23 сентября 2022
В администрации областного центра рассказали о работе общественного транспорта в ближайшее время.
В Оренбурге по маршруту № 10 вместо троллейбусов пустят автобусы

Центр Оренбурга продолжают благоустраивать. Работы ведутся на 15 участках городских улиц, ведущих к историческому центру, а также к уникальным памятникам архитектуры, скверам и паркам. Благоустройство осуществляется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В настоящий момент ремонтируют ул. Ленина, 8 Марта, Кобозева, Пролетарскую и другие. Рабочие обновляют дорожное полотно, бордюры, тротуары, и устанавливают новые фонари. На ул. 8 Марта демонтируют контактные сети.

Работы прокомментировал первый заместитель главы Оренбурга Алексей Кудинов:

«В рамках благоустройства исторического центра мы убираем надземные коммуникации. В центре города, где находятся исторические здания и туристические объекты, многие российские города уже давно внедряют подземную прокладку проводов, чтобы сохранить особую атмосферу таких исторических мест. Опыт на ул. Постникова, где контактные сети были демонтированы, показал, что внешний облик города от этого стал привлекательнее. К тому же, линии электропередачи в кабеле меньше подвержены различным воздействиям, в том числе погодным, что гарантирует надежность электроснабжения потребителей».

Ввиду того, что сейчас проводятся работы по демонтажу контактных сетей, будет изменено движение городских троллейбусов. Так, троллейбусы № 4 и № 12 начнут ходить из центра города в Степной район. А по маршруту № 10 теперь вместо троллейбусов запустят автобусы. Причем, это будут транспортные средства большого класса. График движения и количество единиц останутся прежним, уточнили в пресс-службе мэрии.

Читайте также: