В Оренбурге почтили память бывшего градоначальника Юрия Гаранькина

09:04 / 26 февраля 2022
В областном центре в пятницу, 25 февраля, почтили память бывшего градоначальника города и почетного гражданина Оренбурга Юрия Гаранькина. В этот день ему исполнилось бы 90 лет.

Имя Юрия Дмитриевича Гаранькина знакомо каждому оренбуржцу. Он несколько лет посвятил работе на благо любимого города и вкладывал все силы в процветание Оренбурга.

Многие известные сейчас объекты в областном центре были созданы при непосредственном участии Юрия Гаранькина. Среди них пешеходный мост через Урал, Музей истории Оренбурга, Музей изобразительных искусств и Музей Тараса Шевченко, мемориал «Вечный Огонь» и Дом Памяти, восстановленные Елизаветинские ворота, а также памятники Юрию Гагарину, Александру Пушкину и Льву Толстому.

В Оренбурге почтили память бывшего градоначальника Юрия Гаранькина

В этот памятный день в Оренбурге председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, депутат Константин Хитров, и. о. главы города Оренбурга Сергей Салмин, представители администрации, родственники, коллеги и друзья Юрия Гаранькина возложили цветы к его памятнику на проспекте Победы, а также к мемориальной доске на улице Краснознаменной, 45, где он жил долгое время.

«Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения человеку, который оставил яркий след в судьбе нашего города. При Юрии Дмитриевиче началась газификация города, были построены кольцевая дорога вокруг Оренбурга, путепроводы и мосты, также улица Чкалова и проспект Гагарина, которые по-прежнему являются одной из крупнейших транспортных артерий областного центра. Сегодня мы вдохновляемся достижениями Юрия Гаранькина, учимся на его примере и стремимся быть достойными продолжателями его дела», — сказала Ольга Березнева.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max