В Оренбурге показали дизайн-проект реконструкции парка им. 50-летия СССР

14:20 / 17 июня 2022
В Оренбурге на территории парка им. 50-летия СССР презентовали дизайн-проект реконструкции территории. Ее планируется завершить в 2024 году.
В Оренбурге показали дизайн-проект реконструкции парка им. 50-летия СССР

Ведущий консультант проекта благоустройства парка Тарас Буряк рассказал о том, что появится на популярной у горожан территории для отдыха. Он сообщил, что основные работы запланированы на 2023 год. В 2024 году их планируют завершить.

В парке обновят и установят около пяти фонтанов. Пешеходную зону продлят до церкви. А у мемориала воинам-интернационалистам благоустроят зеленую зону. Висящие на столбах электропровода спрячут. Проводку, скорее всего, придется заменить, так как на обслуживание парка потребуются больше мощности.

В Оренбурге показали дизайн-проект реконструкции парка им. 50-летия СССР

В главной развлекательной зоне расположится около 35 аттракционов. В центре установят большое колесо обозрения. Старое прослужило больше 40 лет и уже не пригодно для использования. Его заменят на новое, которое почти вдвое больше прежнего (50 метров). Тарас Буряк отметил, что на аттракционы допустят детей от трех лет, или тех, кто выше 90 см. При входе в эту развлекательную зону обустроят детский городок, где маленькие оренбуржцы смогу весело провести время.

«Напротив зоны аттракционов расположится зоопарк. Он соберет в себе элементы русской деревни и лама-ферму небольшую. Обустроим парк динозавров», - рассказал Тарас Буряк.

Проектировщики учли особенности оренбургского климата и просьбы жителей о создании зоны с бассейнами. Для посетителей построят аквапарк. Парк ориентирован для семейного и активного отдыха. Так, предполагается устройство спортивных площадок, в том числе для занятий воркаутом.

По просьбам жителей почти все питейные заведения уберут. Останется лишь один ресторан, в котором можно приобрести пенные напитки. В парке останутся фудкорты. Меню для них составил шеф-повар из Москвы.

Учтена еще одна просьба, которая касается озеленения парка. Люди просили сохранить насаждения. Этот вопрос решается с экологами. Специалисты указывают, какие деревья следует убрать. Они же решат, какими растениями украсить территорию.

Как отметил Тарас Буряк, парк 50-летия СССР сохранит свое название, но у него появится рабочее – «Оренпарк». На реконструкцию территории инвесторы выделили порядка 300 млн рублей. Часть из них, около 100 млн, потратят на приобретение нового колеса обозрения.

Работы по реконструкции завершат в 2024 году, но на этом благоустройство парка не закончится. Тарас Буряк рассказал, что процесс по улучшению территории займет около 10 лет. На территории могут добавить аттракционов, новые пешеходные дорожки. Что-то установить или убрать по просьбе горожан.

 

Читайте также: