В Оренбурге предпринимателя оштрафовали на 50 тыс. рублей за продажу дешевых сигарет

10:01 / 07 февраля 2022
В одном из магазинов областного центра продавали сигареты по цене ниже фиксированной. За это предприниматель получил крупный штраф.
В Оренбурге предпринимателя оштрафовали на 50 тыс. рублей за продажу дешевых сигарет
Источник фото:
culture.ru

В Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области поступило сообщение от местных жителей, что в одном из магазинов степной столицы продают сигареты по сниженной цене. инспекторы организовали проверочную закупку, во время которой информация подтвердилась.

Как сообщили в надзорной службе, в России действует закон, фиксирующий минимальную цену табачной продукции. Согласно его положениям, продавать сигареты ниже 112 рублей нельзя.

Однако местный предприниматель этот закон нарушил. В результате на него составили протокол об административной ответственности. В качестве наказания бизнесмену назначили штраф в размере 50 тыс. рублей. Ему также направили представление об устранении недочетов.

Напомним, в 2022 году минимальная цена на сигареты стала выше на 4 рубля. И если раньше пачка стоила 108 рублей, то теперь за нее нужно отдать не меньше 112 рублей. Продажа сигарет ниже указанной стоимости влечет административные последствия для предпринимателей, напомнили в оренбургском Роспотребнадзоре.

Читайте также: