В Оренбурге проверили жилье социального найма, где живут сироты

15:28 / 03 февраля 2022
Межведомственная комиссия администрации областного центра проверила условия, в которых живут дети-сироты, получившие квартиры в Оренбурге по договорам социального найма.
В Оренбурге проверили жилье социального найма, где живут сироты

В состав комиссии, которая побывала у оренбургских сирот, вошли представители УЖКХ, отделов опеки, социальной политики и аппарата уполномоченного по правам человека. Мероприятие прошло в доме на ул. Авиационной 22/1, где находится 59 квартир детей-сирот.

Сообщается, что подобные рейды мэрия должна проводить ежегодно в течение 5 лет со дня подписания договора социального найма. Это делается для того, чтобы убедиться, что молодой оренбуржец готов к самостоятельной жизни или узнать, не находится ли он в трудной ситуации, не нуждается ли в помощи.

«По условиям договора, в течение пятилетнего срока юные оренбуржцы должны устроиться на работу, прописаться и своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. В случае исполнения данных условий по истечению пяти лет они могут приватизировать жилье», - рассказали в администрации.

Во время проверки комиссия напомнила о необходимости соблюдать пункты договора и обязанности гасить задолженности по оплате ЖКУ.

По информации мэрии, по договорам социального найма в Оренбурге живут 300 сирот. Провести аналогичное мероприятие межведомственная комиссия собирается уже на следующей неделе.

В начале января добиваться выдачи квадратных метров для двоих оренбурженок, оставшихся без попечения родителей, пришлось прокуратуре. Чтобы решить жилищный вопрос сирот надзорное ведомство подали иски к администрации Оренбурга.

Читайте также: