В Оренбурге пройдут рейды по детским секциям и развлекательным центрам

16:14 / 04 февраля 2022
В Оренбуржье действует временный запрет на работу детских кружков и секций, несовершеннолетним также запрещено посещать кино, театры и библиотеки. Соблюдение этих требований в областном центре будет проверять межведомственная комиссия.
В Оренбурге пройдут рейды по детским секциям и развлекательным центрам

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер внес изменения в анитковидный указ 1 февраля. Это сделано, чтобы избежать еще большего распространения коронавируса, так как в регионе наблюдается очередной подъем заболеваемости.

«Сейчас мы переживаем очередную волну эпидемии, которая стала самой массовой за все время пандемии. Ее особенность - увеличение количества заболевших среди детей», - сообщила начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних администрации Оренбурга Ольга Матулло.

Ольга Матулло также отметила, что снизить распространение вируса с помощью разобщения детских коллективов и отказа от посещения общественных мест.

Согласно изменениям антиковидного указа, детям и подросткам запрещается посещать кинотеатры, концертные организации, бассейны, детские игровые комнаты, танцевальные залы, студии, цирки, зоопарки, физкультурно-оздоровительные центры. Проверять, как горожане соблюдают указ, будут во время рейдов. За нарушения грозит административная ответственность – за детей не достигших 16 лет нести ее будут родители. А вот подросткам постарше отвечать перед законом придется самим.

Местных жителей призвали к благоразумию и сдать уже приобретённые билеты в учреждения культуры или перенести визит на другую дату, когда ограничения будут сняты.

Читайте также: