В Оренбурге пытались выселить семью из аварийного дома без предоставления замены

14:43 / 13 декабря 2021
Прокуратура Оренбурга выступила в защиту прав семьи, которую пытались выселить из аварийного жилья. При этом оренбуржцам не предоставили места, куда бы они смогли переехать.
В Оренбурге пытались выселить семью из аварийного дома без предоставления замены

Семья оренбуржцев состояла на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1997 года. Многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу в 2019 году.

«Однако жилое помещение семье не предоставлялось. В текущем году орган местного самоуправления предпринял попытку выселить семью, направив в суд соответствующее исковое заявление», - сообщили в прокуратуре.

Рассмотрение дела приостановили после вмешательства надзорного ведомства. Прокуратура, в свою очередь, также обратилась в суд с иском к администрации Оренбурга. Правоохранители потребовали, чтобы местные власти обеспечили семью положенными квадратными метрами. Притом, квартира должна быть не меньше чем та, что находится в аварийном доме.

Ленинский районный суд встал на сторону надзорного ведомства и возложил на мэрию города обязанность предоставить оренбуржцам жилье социального найма.

Решение суда в законную силу не вступило.

Читайте также: