В Оренбурге расчистят территорию возле музея истории города

12:37 / 08 декабря 2021
В Оренбурге расчистят территорию возле музея истории города. Соответствующее поручение дал губернатор Денис Паслер на прошедшем заседании правительства.
В Оренбурге расчистят территорию возле музея истории города

Как сообщили в пресс-службе, Денис Паслер дал поручение региональному министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений привести в порядок территорию по адресу Набережная, 29. Сейчас объект находится в процессе передачи из городской собственности в областную.

«Здесь нужно провести территорию в порядок, расчистить, как площадку у Михайловских казарм. Пока объект не будет использоваться, но территория требует ухода, – подчеркнул глава региона.

Напомним, что ранее оренбургские власти заявляли о намерениях создать на территории Уральского водозабора образовательный кластер. Проект чиновники представили на обучении в Сколково. Предполагается, что на базе бывшего здания «Оренбург Водоканала», появится образовательный центр с лабораториями для университетов и студентов, бизнес-инкубатор, а территорию вокруг благоустроят. Кроме того, предусмотрено строительство жилья — 100 квартир для аренды студентами и приглашенным экспертам.

Сроки реализации, объемы финансирования и источники пока не озвучивались. В последней публикации министерства архитектуры от 9 ноября 2021 года, сообщается, что создание образовательного кластера на базе бывшего здания «Оренбург Водоканала» вошло в масштабный проект городских преобразований.

Комплекс зданий Уральского водозабора построили в конце XIX-начале XX веков. В 2019 году инспекция госохраны памятников признала его объектом культурного наследия. Статус присвоен насосной станции, фильтровальной, трубе с дымоходом и зданию отстойника.

Читайте также: