В Оренбурге разрушают очередной объект ценной застройки?

12:30 / 26 мая 2023
Неравнодушные горожане считают, что под угрозой оказался очередной объект ценной застройки в Оренбурге. Здание располагается на пер. Казарменном, 14. С него сняли крышу, также идет разрушение кирпичной кладки.
В Оренбурге разрушают очередной объект ценной застройки?
Источник фото:
Вера Арнгольд

Примечательно, что объект совсем рядом с «Домом с ангелами», который практически уничтожили год назад.

Фотографиями с места событий с редакцией Prooren.ru поделилась председатель регионального отделения ВООПИК Вера Арнгольд. Кадры общественнице прислали местные жители. По ее словам, само здание не является объектом охраны культурного наследия, однако считается ценной градоформирующей застройкой.

«Комитет по управлению имуществом продал это здание при прежнем руководстве. Нам сказали, что сейчас собственник ремонтирует крышу», - рассказала Вера Арнгольд.

Она также отметила, что дом входит в охранную зону, которая была утверждена в Оренбурге недавно. Теперь местным властям придется пересмотреть все договоры на продажу подобных объектов, так как для собственников будут действовать определенные запреты.

Вера Арнгольд

Напомним, такие здания теперь нельзя сносить, демонтировать, менять их облик. В особую охранную зону вошли 267 градоформирующих объектов.

Читайте также: