В Оренбурге с нового года заработает новый экомобиль

10:32 / 27 декабря 2022
В областном центре после Нового года заработает передвижная лаборатория, оснащенная газоаналитическим и метеорологическим оборудованием. Также мобильный экопункт сможет определять аммиак. Об этом рассказал глава Минприроды по Оренбургской области Александр Самбурский.
В Оренбурге с нового года заработает новый экомобиль
Источник фото:
Министр природы Оренбургской области Александр Самбурский

Глава Минприроды области Александр Самбурский передал директору ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» Артему Сизову ключи от нового экотранспорта. Сообщается, что это уже шестая по счету машина в парке экомобилей.

Обновление техники Экологической службы стартовало в 2020 году. До этого парк не обновляли почти 13 лет. Два года назад была приобретена новая передвижная лаборатория. С того времени капитально обновили «начинку» четырех уже имеющихся станций - газоаналитическое и метеорологическое оборудование.

В текущем году техническая оснащенность Экослужбы продолжилась. На средства бюджета Оренбургской области по решению губернатора был закуплен шестой передвижной пост. Всего же на обновление и расширение парка экомобилей потрачено свыше 38 млн рублей.

Министр природы области Александр Самбурский сообщил, что новая передвижная лаборатория будет работать на территории Оренбурга. Оборудование позволит сократить время реагирования на обращение граждан по экологическим проблемам. Также должна повыситься оперативность работы инженеров-экологов.

Уникальность лаборатории в том, что в ней есть газоаналитическое и метеорологическое оборудованием отечественного производства. Оно специально подобрано под экологическую обстановку и специфику нашей области. Помимо этого, в экомбиль добавили оборудование для определения аммиака. 

Работать экопост начнет после Нового года, добавил глава ведомства. 

В Оренбурге с нового года заработает новый экомобиль

 

В Оренбурге с нового года заработает новый экомобиль

Читайте также: