В Оренбурге семья судилась с администрацией из-за долей в квартире

10:58 / 08 июня 2021
Жители областного центра обратились в суд с иском к администрации Оренбурга. Они просили признать договор приватизации частично недействительным из-за того, что в нем отсутствовало определение долей.
В Оренбурге семья судилась с администрацией из-за долей в квартире

Оренбуржцы также просили включить доли в состав наследственной массы. Ленинский районный суд рассмотрел дело.

«Истцы указали, что на момент приватизации все они имели равное право на жилое помещение, проживали и были зарегистрированы в указанной квартире. По их мнению, и доли должны быть признаны равными», - сообщает пресс-служба суда.

Во время заседания установили, что спорную квартиру действительно передали семье из 5 человек без выделения долей. В связи с тем, что на момент приватизации в квартире постоянно жили и были зарегистрированы все 5 человек, то их доли признаны равными по 1/5. К тому же в состав наследства после смерти главы семейства будет входить 2/5 доли жилого помещения.

Суд учел все этим моменты и удовлетворил исковые требования оренбуржцев в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Квартирный вопрос не редко становится причиной судебных разбирательств в областном центре. Так несколькими днями ранее местная жительница взыскала с бывшего мужа компенсацию за аренду жилья.

В своем иске женщина пояснила, что по праву долевой собственности ей принадлежит ½ квартиры, другой частью – владеет ее бывший супруг.

«В период с октября 2019 по июль 2020 года она не могла проживать в квартире, поскольку ответчик чинил препятствия к проживанию, поэтому ей приходилось снимать другое жилье», - сообщает суд.

В результате жительница Оренбурга потратила на аренду 141 450 рублей. В судебном заседании ответчик с исковыми требованиями не согласился, однако не отрицал, что сменил замки в квартире.

Читайте также: