В Оренбурге скончался хирург высшей категории Николай Щулин

14:00 / 18 июня 2021
В Оренбурге умер хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, основатель и заведующий сосудистого отделения Городской больницы им. Н.И. Пирогова Николай Щулин. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
В Оренбурге скончался хирург высшей категории Николай Щулин
Источник фото:

Специалист ушел из жизни 16 июня. О причинах смерти не сообщается.

Николай Щулин проработал в сфере здравоохранения более 40 лет. В 1960 году он окончил Оренбургский медицинский институт. Начал свою трудовую деятельность в Адамовском районе в должности хирурга и главного врача участковой больницы.

В 1962 году его перевели на должность главврача Адамовской ЦРБ. В 1965 году он поступил в клиническую ординатуру, совмещал ее с работой в Оренбургской областной больницы № 1.

Николай Александрович защитил диссертацию, став кандидатом медицинских наук. Его избрали на должность доцента кафедры факультетской хирургии в период с 1993 по 1994 гг. Ему удалось поработать за границей. С 1981 по 1983 годы он преподавал общую хирургию в Гвинейской Республике. Щулин вел уроки в образовательном учреждении им. QAMAL ABBEL Nassez DE CoNaKRY. Вернувшись в Россию, его перевели в МЧС ПО «Стрела», где он основал там отделение сосудистой хирургии.

«Николай Александрович способствовал изменению представлений о совершенстве в медицине, о том, какими должны быть условия оказания медицинской помощи каждому пациенту. Активный участник формирования в регионе специализированных служб системы здравоохранения», - рассказали об ушедшем в минздраве Оренбургской области.

В скамье Николая Щулина с медициной себя связал 21 человек. Из них девять родных посвятили себя профессии врача.

Читайте также: